Биатлонистка из Тернополя Елена Белосюк пропустит первые старты на Олимпиаде-2022 в Пекине. Об этом рассказал тренер женской сборной Украины Урош Велепец. Сообщает «Iternopolyanyn«.
Спортсменка получила положительный тест на коронавирус. Положительный ПЦР-тест на COVID-2019 до этого времени получали члены Олимпийской команды, однако среди спортсменов это первый случай.
Тернополянка готовилась к Олимпиаде круглый год, она пропустила сезон, чтобы хорошо подготовиться к соревнованиям. Ночью у Елены Белосюк поднялась температура, с утра спортсменка чувствовала себя несколько лучше, однако тест показал положительный результат.
До эстафеты осталось две недели, однако сможет ли биатлонистка поучаствовать, решат врачи. Тренер женской сборной назвал болезнь Елены Белосюк катастрофой, ведь жительница Тернополя пожертвовала многим для Олимпиады.
В течение года она собиралась участвовать в гонках, но тренеры ее отказывали, чтобы биатлонистка смогла хорошо подготовиться к Олимпиаде. Прибыв в Пекин, Елена Белосюк успела провести несколько тренировок и с оптимизмом ждала начала стартов.
Теперь в женской сборной опасаются кто следующий из украинской команды может подхватить вирус. Стоит добавить, что женская команда осталась без массажей, поскольку физиотерапевт также оказался на карантине. Елену Белосюк отправили на самоизоляцию, где находится тренер мужской сборной Юрай Санитра.
Сегодня же сообщили, что Елену Белосюк в украинской команде заменит жительница Тернополя Анастасия Меркушина, которая находится в статусе запасной. Анастасии выдали распоряжение готовиться к вылету в Пекин.
По правилам Олимпиады спортсмен в составе Национальной сборной может быть заменен только в случае форс-мажорной ситуации или положительного теста на коронавирус. Правда, замену можно произвести только к 2 февраля.