4 декабря 2022

Как футболистам с Тернопольской области удалось собрать деньги для ВСУ на благотворительном матче в Чорткове?

Related

Талантливый художник ХХ века Юлиан Панькевич и Тернопольщина

С каждым годом украинское культурное наследие только наполняется. Работы...

Станислав Днестрянский: автор проекта Конституции ЗУНР и талантливый правовед

Станислав Днестрянский – выдающийся украинский ученый юрист и автор...

Гаврило Чернихивский — известный историк и литературовед Кременецкой области

Литературоведение в Украине как четко обозначенная научная дисциплина в...

Богдан Гевко и его разработки в машиностроительной отрасли

Украина – страна с высоким уровнем развития науки. Это,...

Share

На Тернопольщине снова организовали благотворительный матч, но в этот раз он проходил в историческом городе Чортков на стадионе “Пищевик”, сообщается на странице Ассоциации футбола Тернопольщины. Матч прошел 11 мая. Участие в нем принимали две команды: местная команда Кристалл, которая была основана в 1990 году и команда звезд Тернопольского футбола. Далее на iternopolyanyn.

Как прошел благотворительный матч?

Целью благотворительных матчей, которые устраивают на Тернопольщине, является сбор средств на помощь армии ВСУ. И местным футбольным клубам это удается, ведь после каждой такой игры собирают немалые средства за приобретенные билеты. А в перерыве между игрой, для зрителей устраивают аукционы с памятными вещами известных местных футболистов. Но, несмотря на это, матчи выполняют и развлекательную функцию, ведь поклонники имеют возможность наслаждаться великолепной игрой.

Футбольный матч, который состоялся в Чорткове, на самом деле был довольно напряженным и интересным одновременно. На поле участников игры вывели дети переселенцев, сейчас проживающих на Чертковщине. Василий Заторский — исполнительный директор АФТ — перед началом игры поблагодарил бойцов, защищающих Украину, а также футболистов, которые, несмотря на войну, благодаря благотворительным матчам собирают средства на нужды армии.

Источник: АФТ

С первых минут первого тайма преимущество получили звездные футболисты Тернопольского футбола. На 10 минуте был забит первый гол местной команде “Кристалл”, сделал это Андрей Резник, один из нападающих команды тернопольская “Нива”. Через 5 минут Игорь Гатала, футболист “Нивы” также забил гол и счет составил 0:2. В первом тайме из-за нарушения правил защитником «Кристалла» Иваном Мацишиным было исполнено пенальти Игорем Курилом, однако получить еще один “гол” не удалось. Первый тайм завершился со счетом 0:2 в пользу команды звезд Тернопольского футбола.

Второй тайм начался с ошибки чортковских игроков “Кристалла” перед собственными воротами, чем воспользовался футболист Андрей Малащук и забил мяч в ворота соперника. Четвертый гол забил Максим Вайтеховский, центральный защитник “Волыни”. Однако после этого, чертковской команде удалось поразить ворота команды противника 2 раза.

Первый удар нанес Арсен Чубатый, а на последних минутах игры – Олег Хруставка. Второй тайм был слишком насыщенным, ведь двум командам удалось поразить ворота соперника, однако закончилась игра со счетом 2:4, в которой победила команда звезд Тернопольского футбола.

Какие лоты были представлены на аукционе?

Традиционно, в перерыве между таймами, прошел аукцион, на котором лотами выступали ценные вещи с автографами футболистов. Такой аукцион проводится не первый раз, и именно благодаря ему удается собрать немалую сумму для ВСУ. В Чорткове одним из лотов был представлен футбольный мяч с автографами всех звезд команды Тернопольского футбола, участвовавших в игре. Еще один предмет – игровая футболка бывшего игрока за Сборную Украины, а ныне тренера “Зари” Григория Ярмаша. Правда, борьба за столь ценные лоты была адской, ведь каждый поклонник футбола хотел приобрести памятную вещь и тем самым помочь армии.

За этот благотворительный матч в Чорткове удалось выручить почти 30 тысяч гривен. По сообщению организаторов, такая сумма была собрана благодаря аукциону и приобретенным билетам. Все средства уже были отправлены на специальный счет Координационного центра АФТ, занимающегося помощью бойцам ВСУ.