Ни для кого не секрет, что в 30-х годах 20 века Залещики считались одним из самых популярных курортов Украины. Понежиться на берегах Днестра приезжали даже туристы из-за рубежа. Сообщает «Iternopolyanyn» со ссылкой на «TV-4».
Поэтому, неравнодушные жители Залещиков решили объединиться, чтобы вновь сделать свой родной город Подольской Ривьерой. В прошлом веке в городе туристы отдыхали на Солнечном и Тенистом пляжах. Это было одним из любимых мест отдыха не только для жителей Залещиков, но и для туристов из Германии, Польши и Франции. При этом из Варшавы курсировал прямой поезд к украинскому городу.
Однако, со временем из-за недосмотра пляжи потеряли свой вид и поток туристов прекратился. К разрушению пляжей привело и большое Днестровское наводнение в 1927 году. Советская власть так и не взялась за восстановление курорта.

Местные активисты взялись за реализацию проекта, чтобы снова восстановить некогда популярные пляжи. В частности, в рамках проекта создадут зону отдыха для всех категорий населения. Автором замысла является Алла Квач.
Она рассказывает, что на берегах Днестра установят скамейки, фонари, урны для мусора, разобьют клумбы и высадят деревья. Присоединиться к инициативе смогут все желающие. Активисты уже провели субботник и расчистили участки будущих пляжей.
Стоит добавить, во времена Габсбургов Залещики входили в тройку самых известных курортов Австро-Венгерской империи. Конкуренцию Залещикам составляли лишь итальянские города. К началу Первой мировой войны Залещики развивались бешеными темпами. Однако, боевые действия во время войны уничтожили все достижения.
Когда Залещики вошли в состав Польши, власти взялись за восстановление инфраструктуры города. И уже в начале 30-х годов 20 века в городе успешно работал яхт-клуб, секции охоты, рыболовства и горного туризма. Опять все изменила Вторая мировая война.